Обучение в Учреждении ведётся на русском языке.

Уровень образования: дошкольное образование

Форма обучения: очная

Нормативный срок обучения в учреждении: 5 лет

Образовательная деятельность  осуществляется  в соответствии  с образовательной программой.

Образовательная программа  определяет содержание и организацию образовательной деятельности в Учреждении. Содержание Образовательной программы направлено на обеспечение развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учётом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Рабочие программы педагогов с аннотациями

Рабочие программы узких специалистов

Календарным учебным графиком установлены продолжительность учебного года в Учреждении, количество и продолжительность  непосредственно образовательной деятельности  во всех возрастных группах, количество занятий по образовательным услугам дополнительного образования.

Учебный план устанавливает  объем образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования. Структура учебного плана включает пояснительную записку, учебный план по реализуемым  образовательным программам дошкольного образования,  сводную  таблицу непосредственно  образовательной деятельности в течение недели.

Сведения о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счёт бюджетных ассигнований  республиканского  бюджета на 2016 - 2017 учебный год

Сведения об основных и дополнительных образовательных программах дошкольного образования,  реализуемых в Учреждении в 2017 - 2018 учебном году.

1. Освоение воспитанниками Основной Образовательной "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Содержание программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способности воспитанников в различных видах деятельности и охватывает образовательные области в соответствии с ФГОС ДО:

- социально-коммуникативное развитие;

- познавательное развитие;

- речевое развитие;

- художественно-эстетическое развитие;

- физическое развитие.

2. Реализация дополнительных программ дошкольного образования:

3. Социально - коммуникативное развитие – Программа «Чудеса на песке» автор Т.М. Грабенко, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева. Программа, направленная на предоставление  ребенку возможности и право развиваться в собственном темпе. ИГРА в песок позитивно влияет на эмоциональное самочувствие детей и взрослых, и это делает его прекрасным средством для развития и саморазвития ребенка.

4. Познавательное развитие - Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» автор Н.Н.Авдеева, О.Л.Князева, Р.Б.Стёркина.  Программа предполагает решение важнейшей социально-педагогической задачи - воспитания у ребенка навыков адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях. Ее задачи — сформировать у ребенка навыки разумного поведения, научить адекватно вести себя в опасных ситуациях дома и на улице, в городском транспорте, при общении с незнакомыми людьми, взаимодействие с пожароопасными и другими предметами, животными и ядовитыми растениями; способствовать становлению основ экологической культуры, приобщению к здоровому образу жизни.

5. Речевое развитие -  «Коррекционно-развивающая программа, интегрированные занятия. ФГОС ДО», автор М.А. Федосеева. Программа предусматривает использование различных форм и методов песочной терапии в комплексе с сенсорным, коммуникативным, двигательным, познавательным и игровыми видами детской деятельности. В содержание программы включены наглядно-дидактические средства и современные приемы социально-личностного формирования дошкольников, творческие задания, которые вызывают интерес и способствуют формированию речи, произвольного внимания, памяти.

6. Художественно-эстетическое развитие - Программа «Ладушки» автор И.Каплунова, И. Новоскальцева. Детально разработанная программа, охватывающая все сферы деятельности музыкального руководителя в детском саду, отличающейся светлым, радостным, игровым подходом к проблеме «ребенок и музыка»

7. Художественно-эстетическое развитие - Программа «Камертон» автор Э.П. Костина.программа является практическим пролижением к программе музыкального развития и воспитания ребенка. Она составлена на основе музыкальных произведений отечественных авторов.

8. Физическое развитие - Программа «Школа здорового человека» автор Г.И. Кулик, Н.Н. Серниенко.      Программа направлена на воспитание основ культуры здоровья и безопасности, формирование представления дошкольника о себе и о здоровом образе жизни, о правилах  гигиены, охране здоровья и основывается на физиологических, психолого-педагогических, валелогических исследованиях.