ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ

В Учреждении созданы условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов:

Медицинская деятельность в ДОУ осуществляется в соответствии с Федеральными законами РФ, законом «Об образовании», локальными актами учреждения, распорядительными документами. В ДОУ имеется лицензированный медицинский кабинет, оснащенный всем необходимым оборудованием. Медицинское обслуживание детей осуществляет ГБУЗ РХ «Детская межрайонная детская больница» в лице медицинской сестры. Медицинский персонал, совместно с администрацией Учреждения, несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, за организацию качественного питания.

Медицинской службой детского сада осуществляются следующие виды деятельности:

• фильтр детей;
  • вакцинация;
  • контроль за питанием;
  • отслеживание  плотности физкультурных  занятий, комплекса физкультурно - оздоровительных мероприятий;
  • контроль за выполнением требований гигиены по организации деятельности ребёнка в ДОУ.

Медицинские услуги в  ДОУ оказываются бесплатно.

По вопросам охраны и укрепления здоровья, безопасного образа жизни воспитанников Учреждение взаимодействует с органами здравоохранения, с территориальным Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия в г. Черногорске, Сорске, Боградском и Усть-Абаканском районах, с ГИБДД, с  Отделом  государственного пожарного надзора (г. Черногорск) УГПК ГУ МЧС России по Республике Хакасия.

Учреждение предоставляет помещение (медицинский кабинет, процедурный кабинет) с соответствующими условиями для работы медицинских работников. Медицинский персонал наряду с администрацией Учреждения несёт ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима, за организацию качественного питания.

3. Инфраструктура Учреждения соответствует условиям здоровьесбережения воспитанников:

• Состояние и содержание территории, здания, помещений ДОУ соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 Об утверждении "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"), требованиям пожарной безопасности.
  • Водоснабжение, канализация, вентиляция, освещение   соответствуют требованиям Санитарные правила СП 2.4.3648-20.
  • Созданы условия для организации питания воспитанников, в том числе для детей-инвалидов и лиц с ограниченными в озможностями здоровья, хранения и приготовления пищи в соответствии с требованиями  Санитарных правил
    СП 2.4.3648-20

4. Рациональная организация образовательной деятелности:

• Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию детей включены в Образовательную программу Учреждения.

• Объём образовательной нагрузки в Учебном плане  определён в соответствии с  СанПиН 2.4.3648-20..

• В образовательной деятельности используются формы, методы, педагогические технологии адекватные возрастным возможностям и особенностям воспитанников.

• Соблюдаются нормы двигательной активности, здоровьесберегающий режим.

• Учитываются индивидуальные особенности развития воспитанников, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов.

• В Учреждении создан благоприятный эмоционально-психологический климат.

• На всех возрастных ступенях  образовательной деятельности   обеспечена преемственность и непрерывность обучения здоровому и безопасному образу жизни.

​5. Организация физкультурно-оздоровительной работы:

• В Учреждении имеется спортивный зал, спортивная площадка. Имеется  оборудование для организации спортивных игр, двигательной деятельности.

• С воспитанниками организуется непосредственно образовательная деятельность  по физической культуре 3 раза в неделю, в том числе 2 раза в спортивном зале, 1 раз на прогулке, планируется самостоятельная двигательная деятельность, динамические паузы, физкультурные минутки, двигательно-игровые часы, спортивные праздники, досуги, в том числе с участием родителей воспитанников, Дни здоровья, недели Здоровья.

• Педагоги используют упражнения для снятия зрительного напряжения детей, дыхательно-игровые упражнения,  упражнения на профилактику плоскостопия, укрепления осанки.

​6. Организация системы просветительской и методической работы с участниками образовательной деятельности по вопросам здорового и безопасного образа жизни:

• Планируются тематические недели для родителей по вопросам здорового и безопасного образа жизни, обмен опытом воспитания по данной тематике.

• Проводятся тренировочные  занятия с воспитанниками и работниками Учреждения по эвакуации на случай возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

7. Организован мониторинг по сохранению и укреплению здоровья воспитанников:

• Отслеживается динамика показателей здоровья детей, заболеваемости, травматизма, показатели пропусков по болезни.

• Ежегодно данные о заболеваемости включаются в отчет по самообследованию деятельности Учреждения.

• Проводится анкетирование родителей на предмет удовлетворённости родителей (законных представителей) комплексностью и системностью работы по сохранению и укреплению здоровья воспитанников.

Вернуться на главную страницу подраздела "Материально-техническое обеспечение и оснащенность  образовательного процесса"