Образовательные стандарты и требования

Для дошкольного образования разработан  Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию. Предметом регулирования Стандарта являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. " № 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" в Учреждении разработан и утвержден план - график сопровождения введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образовани(ФГОС ДО). Для организации методическогог и информационного сопровождения ФГОС ДО создана рабочая группа и план мероприятий по разработке основной образовательной программы дошкольного образования.

В связи с последними реформами образования в России, дошкольное учреждение теперь обязано иметь свою образовательную программу, которая разрабатывается, утверждается и реализуется в образовательном учреждении.

Общеобразовательная программа - это нормативно-управленческий документ дошкольного учреждения, характеризующий специфику содержания образования, особенности организации воспитательно-образовательного процесса и характер оказываемых образовательных услуг. Ее необходимо реализовывать в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.